Oscars 2021: Revisa los nominados a las principales categorías

Este fin de semana, los ojos del mundo estarán sobre la realización 93° de la entrega de los Premios Oscar.

La ceremonia de premiación a lo mejor del cine en un año tendrá especial interés por el documental de la chilena Maite Alberdi, “El Agente Topo”, que es protagonizada por Sergio Chamy.

Sin embargo, también hay expectativa por lo que pueda ocurrir en las principales categorías, donde “Mank” lidera con 10 nominaciones; mientras que otras seis películas acumulan seis nominaciones cada una.

Mejor película:

“El juicio de los 7 de Chicago”

“El padre”

“El sonido del metal”

“Judas y el mesías negro”

“Minari”

“Mank”

“Nomadland”

“Promising Young Woman” (“Hermosa venganza” y “Una joven prometedora”)

Mejor director:

Lee Isaac Chung, “Minari”

Emerald Fennell, “Promising Young Woman”

David Fincher, “Mank”

Thomas Vinterberg, “Another Round”

Chloé Zhao, “Nomadland”

Mejor actor:

Riz Ahmed, “El sonido del metal”

Chadwick Boseman, “La madre del blues”

Anthony Hopkins, “El padre”

Gary Oldman, “Mank”

Steven Yeun, “Minari”

Mejor actriz:

Viola Davis, “La madre del blues”

Andra Day, “The United States vs Billie Holiday”

Vanessa Kirby, “Fragmentos de una mujer”

Frances McDormand, “Nomadland”

Carey Mulligan, “Promising Young Woman”

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen, “El juicio de los 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya, “Judas y el mesías negro”

Leslie Odom, Jr., “Una noche en Miami”

Paul Raci, “El sonido del metal”

LaKeith Stanfield, “Judas y el mesías negro”

Mejor actriz de reparto:

Maria Bakalova, “Borat, Subsequent Moviefilm”

Glenn Close, “Hillbilly, una elegía rural”

Olivia Colman, “El padre”

Amanda Seyfried, “Mank”

Yuh-Jung Youn, “Minari”

Mejor película internacional:

“Druk” (“Otra ronda”, Dinamarca, Holanda, Suecia)

“Better Days” (Hong Kong)

“Collective” (Rumania)

“The Man Who Sold His Skin” (Túnez)

“¿Quo Vadis, Aida?” (Bosnia)

Mejor película de animación:

“Unidos”

“Más allá de la Luna”

“Shaun, el cordero: la película – Granjaguedon”

“Soul”

“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”

Mejor documental:

“El agente topo”

“Collective”

“Crip Camp”

“My Octopus Teacher” (“Mi maestro el pulpo” o “Lo que el pulpo me enseñó”)

“Time”

Mejor guión original:

“Borat, Subsequent Moviefilm”

“El padre”

“Nomadland”

“Una noche en Miami”

“The White Tiger”

Mejor guión adaptado:

“Judas y el mesías negro”

“Minari”

“Promising Young Woman”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Películas con más de cinco nominaciones: 

“Mank” (10)

“El padre” (6)

“Judas y el mesías negro” (6)

“Minari” (6)

“Nomadland” (6)

“El sonido del metal” (6)

“El juicio de los 7 de Chicago” (6)

Fuente: T13

Comenta!