Champion de Chile: Collera de Asociación Santiago Sur es la mejor del país

638

Este 13, 14, 15 y 16 de abril se disputó el 74° Campeonato Nacional de Rodeo en la Medialuna Monumental de Rancagua, organizado por la Federación del Rodeo Chileno.

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 39 colleras

1. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Cristóbal Cortina y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Timbero y Abundante con 42 puntos buenos (11+11+9+11).

2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y José Manuel Toledo (Asociación Malleco) en Mamo e Hidalgo con 37 (8+11+6+12).

3. Criadero Santa Graciela de la Capellanía, Cristián Leiva y Jorge Gutiérrez (Asociación Valle Santa Cruz) en Indignado y Margarita con 32 (8+11+7+6) +12.

Cuarto animal

– Fernando Alcalde y Diego Ordóñez (Asociación Valdivia) en Mi Recuerdo Así es la Vida y Coz Coz Poncho al Hombro con 32 (9+11+8+4) +11.

– Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Carimallín Revoltosa y Claro de Luna Alameda con 32 (5+13+10+4) +11.

– Jorge Ortega y Rodrigo Ortega (Asociación San Felipe) en Los Tacos de Rumai Juguetona y Doña Noelia Agravio con 31 (8+9+7+7).

– Benjamín Moreno y Sebastián Moreno (Asociación Talagante) en Lo Gallo Borrachita y Cascada Afortunada con 23 (9+5+10-1).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

1. Luis Gerardo Soto (Asociación Río Cautín) en Santa Elba Gavilán con 64 puntos.

2. Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Palmas de Peñaflor Palmeña con 63 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO

1. Yeny Troncoso (Asociación Ñuble) en Amancay No Me Grites con 54 puntos.

2. Josefina Easton (Asociación Aysén) en Río Turbio Año Nuevo con 52 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA A LO AMAZONA HUASA

1. Constanza Farías (Asociación Talca) en Rincomávida 3 Troncal con 46 puntos.

2. Gabriela Balmaceda (Asociación Aguanegra) en Quimpomay Aladino con 36 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES MASCULINO

1. Julio Guevara (Asociación Curicó) en Lo Guevara Sentencia con 37 puntos.

2. Germán Vera (Asociación Maipo) en Tañío con 29 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES FEMENINO

1. Pilar Estrada (Asociación Cardenal Caro) en Lomas del Baluarte Mecha con 33 puntos.

2. Fernanda Oporto (Asociación Cautín) en El Jorge Sánalo Todo con 32 puntos.

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 55 colleras

1. Criadero Pegual Nuevo, Sergio Olguín y Alvaro Olguín (Asociación Maipo) en Ranchito y Refuerzo con 34 puntos buenos (8+9+11+6).

2. Juan Pablo Stambuk y Joaquín Mallea (Asociación Santiago Sur) en Gran Familia India y Los Arrayanes de Olmué II Pretenciosa con 33 (7+8+11+7).

3. Matías Mardones y Benjamín Ramírez (Asociación Ñuble) en Santa Isabel Pemuco y El Vaticano Como Niño con 31 (9+4+7+11).

4. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Cristóbal Cortina y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Timbero y Abundante con 31 (9+8+7+7).

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 57 colleras

1. Leonardo Collao y Francisco Aguirre (Asociación Coquimbo) en Amancay Linajuda y Aguas del Choapa Caprichosa con 41 puntos buenos (12+8+13+8).

2. Criadero Las Achiras de San Clemente, José Francisco Astaburuaga y Tomás Pradenas (Asociación Ñuble) en Indiesita y Panchito con 30 (8+6+11+5).

3. Davis Huerta y Carlos Salamé (Asociación Río Cautín) en Las Toscas Presencia y Misia Mary Ronaldiño con 29 (7+7+10+5).

4. Criadero Santa Graciela de la Capellanía, Cristián Leiva y Jorge Gutiérrez (Asociación Valle Santa Cruz) en Indignado y Margarita con 29 (7+9+3+10).

SERIE PRIMERA LIBRE B, 63 colleras

1. Juan Ignacio Meza y Francisco Cardemil (Asociación Aguanegra) en La Hermida Chacarero y Santa Anita de Curimao Sorprendido con 42 puntos buenos (11+12+11+8).

2. Criadero Corrales del Monte, Patricio Medina y Pablo Acuña (Asociación Ñuble) en Doña Jo y Magnífico con 36 (7+9+12+8).

3. Benjamín Moreno y Sebastián Moreno (Asociación Talagante) en Lo Gallo Borrachita y Cascada Afortunada con 34 (8+8+11+7).

4. Mario Matzner y Germán Varela (Asociación Osorno) en Corral del Sur Mariachi y El Madroñal Tío Lalo con 33 (11+9+8+5).

5. Emmanuel Silva y Francisco Allendes (Asociación Talagante) en Del Pilar Mi Morena y Del Pilar Sandunguero con 32 (8+8+8+8).

SERIE PRIMERA LIBRE A, 66 colleras

1. Fernando Alcalde y Diego Ordóñez (Asociación Valdivia) en Mi Recuerdo Así es la Vida y Coz Coz Poncho al Hombro con 41 puntos buenos (11+12+7+11).

2. Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Sebastián Ibáñez (Asociación Valdivia) en Elemento y Encapuchao con 39 (11+8+8+12).

3. Alberto Mohr y Luis Alfonso Angulo (Asociación Osorno) en La Mocha Aristócrata y Cadeguada Candelabro con 37 (10+6+8+13).

4. José Manuel Carril y Diego Tamayo (Asociación O’Higgins) en Las Candongas Chincolito y Quebradas Tentado con 36 (9+7+12+8).

5. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Cristóbal Cortina y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Chiloco y Felito con 35 (7+8+10+10).

SERIE POTROS, 30 colleras

1. Criadero Altas Delicias, Cristián Ordóñez y Juan Pablo Aros (Asociación O’Higgins) en Recatado y Garabato con 34 puntos buenos (8+13+8+5).

2. Francisco Infante y Johnny Aravena (Asociación Melipilla) en Poncho Al Viento Estupendo y Los Troncos Rescoldo con 31 (10+12+5+4).

3. Branco Vidal y Francisco Mena (Asociación Quillota) en La Rinconada Sacafilo y Vista Volcán Cambió Mi Suerte con 27 (13+6+7+1).

SERIE YEGUAS, 32 colleras

1. Jorge Oliva y Felipe Núñez (Asociación Quillota) en Los Conejos Trasnochada y Las Verónica Herencia con 41 puntos buenos (7+10+11+13).

2. Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Carimallín Revoltosa y Claro de Luna Alameda con 35 (6+7+11+11).

3. Pablo Aninat y Pablo Pino (Asociaciones Quillota y Santiago Oriente) en Santa Isabel Luna Nueva y Ña Mara Ña Fernanda con 33 (9+5+11+8).

SERIE CABALLOS, 38 colleras

1. Criadero Palmas de Peñaflor, José Rojas y Alfredo Moreno (Asociación Santiago Sur) en Remo y Pintoso con 36 puntos buenos (8+11+11+6).

2. Sebastián Caro y Roberto Pavez (Asociación Curicó) en El Corral Araucaria Parrandero y Fortuna Los Hornos Afanoso con 30 (9+9+4+8).

3. Criadero Las Coscojas, Juan Ignacio Meza y Patricio de la Barra (Asociación Aguanegra) en El Pancho y Sabático II con 30 (11+7+4+8).

SERIE CRIADEROS, 59 colleras

1. Criadero Taitao II, Diego Pacheco y Ricardo Alvarez (Asociación Colchagua) en Safira y Estelita con 39 puntos buenos (9+7+12+11).

2. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y José Manuel Toledo (Asociación Malleco) en Mamo e Hidalgo con 34 (12+9+4+9).

3. Criadero Carimallín, Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Relincho y Listo Nomás con 31 (8+9+7+7).

SERIE MIXTA, 33 colleras

1. Jorge Ortega y Rodrigo Ortega (Asociación San Felipe) en Los Tacos de Rumai Juguetona y Doña Noelia Agravio con 34 puntos buenos (12+7+10+5) +5.

2. Criadero Doña Dominga, Luis Huenchul y Felipe Undurraga (Asociación Colchagua) en Farsante y Tintoreado con 34 (9+8+5+12) +1.

3. Criadero Rocío de Luna, Raúl Silva y Francisco Matas (Asociación Maipo) en Bataclana y El Colero con 27 (11+6+7+3).

SERIE PROMOCIONAL FEMENINA, 22 colleras

1. Marjorie Hermosilla y Yeny Troncoso (Asociaciones Maipo y Ñuble) en Partucero y Poncho Roto con 8 puntos buenos (2+6).

2. Florencia Figueroa y Hefsiba Cuevas (Asociación Maipo) en Seferino y Preferido con 6 (5+1) +2.

3. María Barros y Romané Soto (Asociación O’Higgins) en Granuja y Agallao con 6 (2+4) +1.

SERIE PROMOCIONAL CABALLITOS DE PALO, 25 colleras

1. Domingo Espinoza y Juan Pablo Espinoza (Asociación Aguanegra) en Mal Portado y Engaño con 25 puntos buenos (12+13).

2. Benjamín Ugalde y Vicente Ugalde (Asociación Santiago Oriente) en Galeonero y Milagroso con 24 (13+11).

3. Isabella Lantadilla y Santiago Carril (Asociación O’Higgins) en Chincolito y Tentado con 23 (11+12).

4. Francisco Becerra y Maximiliano Figueroa (Asociación Santiago Oriente) en Hace Las Tareas y Acuéstate Temprano con 23 (11+12).

5. Leonor Hernández y Clemente Vidal (Asociaciones Talca y El Libertador) en Estruendoso y Bellacazo con 22 (12+10).

6. Alonso Zamora y Pedro Juan Espinoza (Asociaciones Petorca y Maipo) en Nogal y Alcahuete con 22 (10+12).

SERIE PROMOCIONAL MENORES, 23 colleras

1. Diego Urrutia y Rodrigo Fuentes (Asociación Cauquenes) en Pendenciero y Seductor con 15 puntos buenos (4+11).

2. José Tomás Morales y Benjamín Abarca (Asociación Malleco) en Anhelo y Chingao con 7 (4+3) +4.

3. Martín Orozco y Martín Santibáñez (Confederación de Rodeo Campesino) en Ensueño y Gitana con 7 (6+1) +1.

Fuente: CaballoYRodeo.cl

Comenta!