Los resultados del Clasificatorio de Osorno: Criadero Loma Suave se impuso en el Repechaje Centro Sur

Serie de Campeones, 27 colleras

1. Criadero Loma Suave, Claudio Hernández y Joaquín Mallea (Asociación Talca), en Kenita y Julieta, con 30 puntos buenos (7+8+8+7).

2. Criadero Quisquelfun, Alexi López y René López (Asociación Osorno), en Portero y Entrevistada con 29 puntos buenos (9+4+7+9)

3. Jorge Ardura y Cristián Arraño (Asociaciones Río Cautín y Melipilla), en Firpo y Don Pirula, con 27+8 puntos buenos (5+4+9+9).

Movimiento a la Rienda Varones

1. Alfonso Navarro (Asociación Litoral Central) en La Reina, con 61 puntos.

Movimiento a la Rienda Damas

1. María de los Angeles Muñoz (Asociación Osorno), en Sadico, con 38 puntos.

Movimiento a la Rienda Menores

1. Fernanda Oporto (Asociación Cautín) en Cantinero, con 25 puntos.

Segunda Serie Libre B, 50 colleras

1. Carlos Godoy y Carlos Godoy (Asociación Aysén) en Queltehue y Tapecacho, con 30 puntos buenos (9+11+10).

2. Carlos Salame y Davis Huerta (Asociación Río Cautín) en Ronaldiño y Callejera, con 25 puntos buenos (10+8+7).

3. Cristián Flores y Johnny Aravena (Asociación Linares) en Ermita y Bombilla con 21 puntos buenos (8+8+5).

Segunda Serie Libre A, 46 colleras

1. Criadero Reñeco, con Jorge y Oscar Rojas (Asociación Bío Bío), en Canturreo y Comentario, con 24 puntos buenos (8+8+8).

2. Ignacio Díaz y Sergio Marín (Asociación Chiloé) en Julieta y Embalada, con 22 puntos buenos (6+6+10).

3. Criadero El Nevado, con Manuel Poblete y Héctor Santos (Asociación Aysén), en Destreza y Recompensa, con 19 puntos buenos (9+4+6).

Primera Serie Libre B, 53 colleras

1. Nicolás Brun y Raúl Arraño (Asociación Osorno) en Malal Mahuida Viejo Entonao y Agua de Los Campos y Maquena Churrín, con 25 puntos buenos (11+5+9).

2. Martín Bartolomé y Raúl Contesse (Asociación Talca) en Amancay Farandulero y Palmira Fugitivo con 23+7 puntos buenos (8+10+5).

3. Sergio Navarro y Javier Ulloa (Asociación Llanquihue y Palena) en Mala Cura Pampero y Vista Volcán Viejo Gallo con 23+6 puntos buenos (12+3+8).

Primera Serie Libre A, 51 colleras

1. Mario Matzner y Germán Varela (Asociación Osorno) en Mariachi y Tío Lalo con 27 puntos buenos (11+5+11).

2. Juan Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Acertijo y Asustao, con 25 puntos buenos (12+5+8).

3. Luis Rivas y Christian Pooley (Asociación Cautín) en Protejio y Resquicio, con 24 puntos buenos (7+8+9).

Serie Mixta, 36 colleras

1. Criadero Santa Bárbara de Los Guaicos, con Francisco Cardemil y Pedro González (Asociación Valdivia), en Canela y Bochinchero, con 22 puntos buenos (9+6+7).

2. Marcos Acevedo y Gabriel Kaid (Asociación Linares), en Santa Isabel Jutre y San Amalio Chancleta, con 20 puntos buenos (6+4+10).

3. José Pedro Torrealba y José Pedro Torrealba (Asociación Curicó), en Riscoliso Jaranero y Doña Lore Ramirana, con 17 puntos buenos (8+4+5).

Serie Potros, 27 colleras

1. Jorge Ardura y Cristián Arraño (Asociaciones Río Cautín y Melipilla) en Casas del Parque Firpo y Orillas del Volcán Don Pirula, con 25 puntos buenos (9+9+7).

2. Fernando Guíñez y Miguel Parra (Asociación Ñuble) en Doña Dora II Repunte y Casas de Adobe Bodeguero, con 17+4 puntos buenos (7+7+3).

3. Cristián García y Hernán Cruz (Asociación Bío Bío) en Don Copp Foragido y El Tani Mariscal, con 17-3 puntos buenos (11+5+1).

Serie Yeguas, 26 colleras

1. Criadero Santa Elba, Juan Poblete y Sebastián Poblete (Asociación Cautín) en Alma Negra T.E. y Fogata, con 21 puntos buenos (10+7+4).

2. Criadero El Eco, Bruno Rehbein y Juan Antonio Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Fiestoca y Ostigosa con 17 (9+4+4).

3. Criadero El Nevado, Daniel Lühr y Manuel Poblete (Asociaciiones Malleco y Aysén) en Revancha y Navidad con 16 (8+5+3).

Serie Caballos, 27 colleras

1. Criadero Larapinta Alto, Fernando Pérez y Jaime Chávez (Asociación Ñuble), en Favorito y Festín, con 24 puntos buenos (8+8+8).

2. Pedro Arias y Carlos Arias (Asociación Ñuble) en Qué Bien Va Que Más Quiero y Las Callanas Porfirio, con 23 (8+4+11).

3. Luis Ulloa y Héctor Ulloa (Asociación Cautín) en La Florida Reflejo y Santa Brunela Gerardito con 22+9 (7+6+9).

Serie Criadores, 38 colleras

1. Criadero Cullaima, José Grob y Joaquín Grob (Asociación Osorno), en Arsenal y Avellano, con 24 puntos buenos (11+6+7).

2. Criadero Quisquelfun, Alexi Troncoso y René López (Asociación Osorno), en Portero y Entrevistada, con 21 puntos buenos (6+9+6).

3. Criadero Loma Suave, Claudio Hernández y Joaquín Mallea (Asociación Talca), en Kenita y Julieta, con 19 puntos buenos (8+5+6).

Fuente: Caballo y Rodeo

Comenta!