Nómina de la Selección Chilena para la doble fecha de Clasificatorias de Septiembre de 2023

342

El cuerpo técnico dirigido por Eduardo Berizzo, entregó la convocatoria de jugadores que enfrentará los partidos ante Uruguay y Colombia.

La Selección Chilena Masculina Adulta está lista para enfrentar la primera doble jornada de las Clasificatorias rumbo a la Copa del Mundo 2026, durante la fecha FIFA que se inicia el 4 de septiembre.

Eduardo Berizzo y su cuerpo técnico, entregaron la convocatoria de jugadores para los partidos ante Uruguay (8 de septiembre) en Montevideo, y Colombia (12 de septiembre) en el Estadio Monumental de Santiago.

Revisa los futbolistas nominados y que estarán a disposición del cuerpo técnico desde el lunes 4 de septiembre.

NÓMINA LA ROJA
Fecha 1 y 2 de las Clasificatorias a la Copa del Mundo 2026

Tomás Ahumada | Audax Italiano

Gabriel Arias | Racing (Argentina)

Cristóbal Campos | Universidad de Chile

Diego Carreño | O’Higgins

Brayan Cortés | Colo Colo

Williams Alarcón | Huracán (Argentina)

Julián Alfaro | Magallanes

Javier Altamirano | Estudiantes de La Plata (Argentina)

Charles Aránguiz | Inter de Porto Alegre (Brasil)

Alexander Aravena | Universidad Católica

Lucas Assadi | Universidad de Chile

Bruno Barticciotto | Talleres de Córdoba (Argentina )

Ben Brereton Diaz | Villarreal CF (España)

Marcos Bolados | Colo Colo

Matías Catalán | Talleres de Córdoba (Argentina)

Alfred Canales | Magallanes

Felipe Chamorro | Palestino

Antonio Díaz | O’Higgins

Juan Delgado | Sheffield Wednesday FC (Inglaterra)

Rodrigo Echeverría | Huracán (Argentina)

Jeison Fuentealba | Universidad de Chile

Thomas Galdames | Godoy Cruz (Argentina)

Moisés González | O’Higgins

Maximiliano Guerrero | Deportes La Serena

Daniel Gutiérrez | Colo Colo

Benjamín Kuscevic | Coritiba (Brasil)

Felipe Loyola | Huachipato

Guillermo Maripán | Mónaco (Francia)

Gary Medel | Vasco da Gama ( Brasil)

Nayel Mehssatou Sepúlveda | Kortrijk (Bélgica)

Eugenio Mena | Universidad Católica

Felipe Méndez | CSKA Moscú (Rusia)

Clemente Montes | Universidad Católica

Marcelino Núñez | Norwich City (Inglaterra)

Darío Osorio | Universidad de Chile

César Pérez | Unión La Calera

Damián Pizarro | Colo Colo

Vicente Pizarro | Colo Colo

Erick Pulgar | Flamengo (Brasil)

Alexis Sánchez | Federación de Fútbol de Chile

Guillermo Soto | Huracán (Argentina)

Gabriel Suazo | Toulouse (Francia)

Diego Valdés | Club América ( México)

Arturo Vidal | Club Athletico Paranaense (Brasil)

Jonathan Villagra | Unión Española

Fuente: laroja.cl

Comenta!