Resultados Clasificatorio #Rodeo zona sur #Frutillar 2017

Jornada día sábado 25 de febrero.

Primera Serie Libre A, 54 colleras

1° Criadero Quilén con Cristián Arraño y Raúl Arraño (Asociación Osorno) en Presumida y Revisor con 24 puntos

2° Vicente Solar y Cristóbal Solar (Asociación Arauco) en Epumallín Romance y Laderas de Llanquihue Estremeño con 22 puntos.

3° Criadero Santa Herta con Angel Espinoza y Hermann Sperberg (Asociación Bío Bío) en Ministro y Pretor con 20 puntos

4° Criadero Vista Volcán con Sebastián Walker y José Rojas (Asociación Valdivia) en Se Te Nota y Remolienda con 19 puntos.

Serie Mixta, 29 colleras

1° Criadero El Solar con Nelson García y Hernán Lobel (Asociación Llanquihue y Palena) en Estelita y Escandaloso con 34 puntos

2° René Urzúa y Arturo Stolzenbach (Asociación Osorno) en Recuerdos de Pilauco Cachingorra y La Amanecida Aguijón con 24 puntos

3° Criadero Doña Xime con Javier Hornig y Nicolás Brun (Asociaciones Magallanes y Valdivia) en Respingao y Canelo con 21 puntos

Serie de Potros, 33 colleras

1° Criadero Peleco con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Romario y Caballero con 28+13 puntos

2° Jesús Rodríguez y Marcelo Rivas (Asociación Río Cautín) en Claro de Luna Caminante y El Embeleco Canteando con 28+9 puntos

3° René Fernández y Luis Navarro (Asociación Río Cautín) en Las Treacas Gratuito y Peñas Blancas Cambalache con 25+8 puntos

Serie Yeguas, 25 colleras

1° Davis Huerta y Juan Adolfo Poblete (Asociación Cautín) en Río Trancura Río Limarí y Santo Tomás Tía Paty con 25 puntos.

2° Criadero Santa Isabel con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) Grandeza e Illeifa T.E. con 24 puntos.

3° Criadero Quilen con Raúl Arraño y Cristián Arraño (Asociación Osorno) en Linaza y Resucitada con 22 puntos.

Serie Caballos, 32 colleras

1° Rodrigo Ananías y Juan Luis Guzmán (Asociación Bío Bío) en Amancay Delincuente y Huelequén Bienvenido con 22 puntos

2° Nicholas Cherry y Mauricio Hechentleiner (Asociación Llanquihue y Palena) en Doña Carla Chavón y El Recuerdo Manolo con 21 puntos.

3° Marcelo Bancalari y Cristián Meza (Asociación Concepción) en Llano Pelao Correntoso y La Quila Risueño con 18 puntos.

Serie Criaderos, 33 colleras

1° Criadero Cullaima con Joaquín Grob y Camilo Padilla (Asociación Valdivia) en Embudo y Ovillo con 31 puntos.

2° Criadero Peleco con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Compadre y Estupendo con 25 puntos.

3° Criadero Santa Elba con Manuel y Juan Adolfo Poblete (Asociación Cautín) en Fogata y Empolvada con 23+5 puntos.

Comenta!