Segunda vuelta de gobernadores: Servel publicó cómo será el voto

El Servicio Electoral (Servel) informó que ya están disponibles en su sitio web los prototipos de cédulas electorales, o voto, que serán utilizadas para la segunda vuelta de gobernadores regionales.

La información se encuentra publicada y a disposición de todas las personas, de forma digital, para las 13 regiones donde se realizarán estas elecciones, el próximo domingo 13 de junio desde las 08:00 hasta las 18:00 horas.

Al mismo tiempo, tal y como se hizo en el ultimo fin de semana de sufragio, las y los electores que vivan o sufraguen en comunas en fase 1 de Cuarentena o fase 2 de Transición del plan Paso a Paso podrán trasladarse entre sus hogares y sus locales para ejercer su derecho.

Para ello deberán portar su cédula de identidad, sin necesidad de solicitar permisos temporales de desplazamiento general para ejercer su voto para gobernadores regionales. Para realizar otro tipo de tramites, como compras, se deberá solicitar el permiso correspondiente.

¿Quienes serán los candidatos a gobernadores que saldrán en el voto?

Región de Arica y Parinacota
Enrique Segundo Lee Flores (IND), Jorge Diaz Ibarra (PDC)

Región de Tarapacá
Jose Miguel Carvajal Gallardo (Comunes), Marco Antonio Pérez Barría (IND)

Región de Antofagasta
Marco Antonio Díaz Muñoz (RN), Ricardo Heriberto Díaz Cortés (IND)

Región Atacama
Carlo Pezo Correa (IND), Miguel Vargas Correa (IND)

Región de Coquimbo
Krist Naranjo Peñaloza (IND), Marco Antonio Sulantay Olivares (UDI)

Región Metropolitana de Santiago
Claudio Orrego Larraín (PDC), Karina Loretta Oliva Pérez (Comunes)

Región del Libertador General Bernardo O’Higgins
Pablo Silva Amaya (PS), Eduardo Cornejo Lagos (UDI)

Región del Maule
Cristina Bravo Castro (PDC), Francisco Pulgar Castillo (IND)

Región de Ñuble
Oscar Crisóstomo Llanos (PS), Jezer Sepúlveda Dominguez (UDI)

Region del BioBío
Rodrigo Díaz Worner (IND), Flor Weisse Novoa (UDI)

Región de La Araucanía
Eugenio Tuma Zedan (PPD), Luciano Rivas Stepke (IND)

Región de Los Rios
María Jose Gatica Bertín (RN), Luis Cuvertino Gómez (PS)

Región de Los Lagos
Patricio Vallespín Lopez (PDC), Ricardo Kuschel Silva (RN)

A su vez, Servel recordó que no se realizará segunda votación de gobernadores regionales en las regiones de: Valparaíso, Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo y de Magallanes y la Antártica Chilena, ya que los gobernadores triunfaron en primera vuelta.

Comenta!