Con 40 puntos collera de Valdivia ganó el clasificatorio Zona Sur de Osorno

455

La collera de Fernando Alcalde y Diego Ordóñez  (Asociación Valdivia) en Mi Recuerdo, Así es la Vida y Coz Coz Poncho al Hombro obtuvo con 40 puntos el primer lugar del Clasificatorio Zona Sur de Osorno, que entregó 38 cupos para el 73° Campeonato Nacional de Rodeo.

Revive la última jornada. 

Estos son los resultados:

SERIE DE CAMPEONES, 38 COLLERAS

1° Fernando Alcalde y Diego Ordóñez (Asociación Valdivia) en Mi Recuerdo Así es la Vida y Coz Coz Poncho al Hombro con 40 puntos (11+12+6+11).

2° Germán Varela y Mario Matzner (Asociación Osorno) en Corral del Sur Mariachi y El Madroñal Tío Lalo con 36 puntos (9+11+5+11).

3° Jenaro Barrientos y Maximiliano Barrientos (Asociación Valdivia) en Alto del Lago Fantasiosa y Huimpalay Amada Mía con 35 puntos (13+7+3+12).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

1° Alfonso Navarro (Asociación Curicó) en Olivillo con 61 puntos

2° Hugo Navarro (Asociación Curicó) en Oculto con 56 puntos

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO

1ª Josefina Easton (Asociación Aysén) en Año Nuevo con 56 puntos.

2ª María de los Angeles Muñoz (Asociación Osorno) en Esperto con 50 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES MASCULINO

1° José Antonio Gómez (Asociación Osorno) en Imponente con 35 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES FEMENINO

1ª Josefa Vera (Asociación Chiloé) en Loco Amigo con 33 puntos.

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 36 colleras.

1° Fernando Alcalde y Diego Ordóñez (Asociación Valdivia) en Mi Recuerdo Así es la Vida y Coz Coz Poncho al Hombro con 27 puntos (11+8+8).

2° Criadero Peleco, con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Cateto y Mamo con 24 (11+7+6).

3° Cristian Flores y Hermann Sperberg (Asociación Bío Bío) en Lo Especial Roto Tacaño y Lo Gallo Marrasquino con 21 (11+4+6).

4° Criadero Las Canteras, con Héctor Lühr y Jean Carlos Schnake (Asociación Malleco) en Pordiosero y Trago Fuerte con 20 (4+8+8) +5.

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 36 colleras

1° Germán Varela y Mario Matzner (Asociación Osorno) en Corral del Sur Mariachi y El Madroñal Tío Lalo con 25 puntos (12+11+2).

2° Luis Rivas y Christian Pooley (Asociación Cautín) en Las Toscas Protejío y Ralún Resquicio con 24 (5+7+12).

3° Fernando Alcalde y Diego Ordoñez (Asociación Valdivia) en Colpi Roquete y Coz Coz Afortunado con 17 (3+7+7).

4° Criadero María Ester Adencul, con José Manuel Middleton y Juan Fernando Arredondo (Asociación Bío Bío) en Imposible y Revuelto con 17 (3+12+2).

SERIE PRIMERA LIBRE B, 41 colleras

1° Julio Santos y Leonardo Alvarado (Asociación Cautín) en La Selva Ranchillo y Peñas Blancas Chamaco con 29 (5+13+11) +8+4 puntos.

2° Alberto Mohr y Luis Alfonso Angulo (Asociación Osorno) en Aristócrata y Cadeguada Candelabro con 29 (13+8+8) +8 -1.

3° Davis Huerta y Carlos Salamé (Asociación Río Cautín) en Misia Mary Ronaldiño y Cascada Callejera con 24 (7+5+12).

4° Criadero Codinhue, con Guillermo Cardemil y Fabián Millar (Asociación Cautín) en Remolía y Engreído con 23 (12++6+5).

5° Mauricio Franzani y Ernesto Arredondo (Asociación Bío Bío) en Peleco Tevez y Tirolazo con 23 (8+8+7).

SERIE PRIMERA LIBRE A, 41 colleras

1° Gabriel Roa y Víctor Vilches (Asociación Bío Bío) en Tranqueras de Bío Bío Contrafuerte y Reñeco Rezongón con 29 puntos (9+8+12).

2° Jorge Gómez y Fernando Gómez (Asociación Osorno) en Agua de los Campos Intratable y Tromenco El Tata con 27 (7+11+9).

3° Cristian Flores y Hermann Sperberg (Asociación Bío Bío) en Mi Recuerdo Romántico y Las Nieves Halcón con 25 (11+5+9).

4° Felipe Vásquez y Carlos Vásquez (Asociación Bío Bío) en Santa Eliana Huérfano y Coyoncura y Chocomilla II Registrado con 24 (4+11+9).

5° Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en El Eco Escondido y Fruta Amarga Asustao con 21 (9+8+4).

SERIE MIXTA, 37 colleras

1° Criadero Juncal, con Tomás Félix Hechenleitner y Tomás Enrique Hechenleitner (Asociación Llanquihue y Palena) en Mosita Linda y Tío Pepe con 27 puntos (9+13+5).

2° Criadero Los Gomeros, con Germán Varela y Mario Matzner (Asociación Osorno) en Consentida y Curioso con 26 (8+11+7).

3° Criadero El Solar, con Nelson García y Hernán Löbel (Asociación Llanquihue y Palena) en Borracho Lacho y Estelita con 24 (9+8+7).

4° Felipe González y Claudio Valdebenito (Asociación Malleco) en Peleco Asendosa y Corral Victoria Viento con 20 (9+6+5) +8.

SERIE POTROS, 19 colleras

1° Criadero Santa Elba, con Sebastián Poblete y Juan Adolfo Poblete (Asociación Cautín) en Calicanto y Chapeado con 21 (8+8+5) +8.

2° Criadero Santa Bárbara de los Guaicos, con Leonardo Espinoza y Alejandro Loaiza (Asociación Valdivia) en Canalla e Icono con 21 (7+6+8) +5.

3° José Joaquín Grob y Camilo Padilla (Asociación Osorno) en Agua de los Campos y Maquena Nonito y Cullaima Arsenal con 17 (4+9+4).

4° Criadero Peleco, con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Noble e Hidalgo con 15 (7+2+6).

SERIE YEGUAS, 18 colleras

1° Jenaro Barrientos y Maximiliano Barrientos (Asociación Valdivia) en Alto del Lago Fantasiosa y Huimpalay Amada Mía con 29 puntos (12+8+9).

2° Criadero Mencahue, con Roberto Sandoval y Claudio Ríos (Asociación Osorno) en Enagua y Loma Arriba con 26 (8+6+12).

3° Criadero Río Claro, con Nicolás Frohlich y Humberto Salfate (Asociación Osorno) en Maroma y Nicasia con 20 (8+7+5).

4° Claudio Labarca y Roberto Zúñiga (Asociación Osorno) en Los Tronquitos Testaruda y Pincoy Nebulosa con 17 (8+4+5).

SERIE CABALLOS, 24 colleras

1° Criadero Poco a Poco de Lanco, con Mario Velásquez y Rodrigo Clavel (Asociación Cautín) en Estribor y Qué Diablo con 22 (6+7+9) +7 puntos.

2° Daniel Marín y Mario Alvarez (Asociación Chiloé) en Las Callanas Ordenanza y Tres R Faraón con 22 (7+6+9) +1.

3° Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Santa Laura Buen Tipo y El Eco Acertijo con 21 (11+6+4).

4° Luis Rivas y Christian Pooley (Asociación Cautín) en Doña Margo Buen Amigo y Poco a Poco Alterado con 18 (7+8+3).

SERIE CRIADEROS, 40 colleras

1° Criadero Peleco, con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Respetado y Messi con 29 puntos (8+8+13).

2° Criadero Vista Volcán, con Sebastián Walker y José Armando León (Asociación Valdivia) en Diente Largo y No Te Engañes con 26 (9+4+13).

3° Criadero Lo Escogido, con Jorge Hott y Luis Francisco Hott (Asociación Osorno) en Rebrote y Refrán con 25 (9+8+8).

4° Criadero Juncal, con Tomás Félix Hechenleitner y Tomás Enrique Hechenleitner (Asociación Llanquihue y Palena) en Atinao y Abolengo con 24 (11+9+4).

Fuente: caballoyrodeo.cl

 

Comenta!