Mejores de Chile: Círculo de Periodistas eligió a los deportistas más destacados

92

Como todos los años desde 1951, el Círculo de Periodistas Deportivo, que agrupa a los cronistas especializados del país, entregó una nómina de los mejores de cada disciplina. Los elegidos serán distinguidos el próximo lunes 20 de diciembre, y entre las categorías más destacadas están el “Mejor de los Mejores McDonald’s y el “Mejor de los Mejores Paralímpico McDonald’s”.

Este reconocimiento constituye la máxima distinción para los deportistas nacionales, ya que es otorgada por quienes siguen a diario su trayectoria, reconociendo rendimientos técnicos, logros y objetivos alcanzados durante el año.

Luego de que este encuentro fuera suspendido en el 2020 producto de la pandemia Covid-19, este lunes los destacados atletas podrán ser premiados en la tradicional ceremonia de fin de año, en el Centro de Entrenamiento Olímpico a las 21:00 horas.

Entre los ganadores podemos encontrar a Christiane Endler, Luis Jiménez, Tomás González, entre muchos otros deportistas destacados.

Las categorías ganadoras de lo “Mejor de los Mejores»:

Mejores deportistas 2021:

1. Ajedrez: Cristóbal Henríquez

2. Atletismo: Gabriel Kehr

3. Automovilismo: Francisco López

4. Bádminton: Alonso Medel

5. Balonmano: Belén Canessa

6. Básquetbol Femenino: Fernanda Ovalle

7. Básquetbol Masculino: Nicolás Carvacho

8. Bochas: Sabrina Polito

9. Bowling: Patricio Bórquez

10. Boxeo Amateur: Valentina Bustamante

11. Boxeo Profesional: José Velásquez

12. Canotaje: María José Mailliard

13. Caza y Pesca: Jessica Meza

14. Ciclismo de Ruta: Aranza Villalón

15. Ciclismo de Pista: Felipe Peñaloza

16. Ciclismo otras modalidades: Martín Vidaurre

17. Deportes Submarinos: Rocío Torres

18. Esgrima: Katina Proestakis

19. Ecuestre: Samuel Parot

20. Esquí: Dominique Ohaco

21. Esquí Náutico: Martín Labra

22. Faustball: Lorenza Valenzuela

23. Fútbol Amateur: Luca Astorga

24. Fútbol Femenino: Christiane Endler

25. Fútbol Masculino: Luis Jiménez

26. Gimnasia: Tomás González

27. Golf: Guillermo Pereira

28. Halterofilia: María Fernanda Valdés

29. Hípica: Óscar Ulloa

30. Hockey Césped Femenino: Manuela Urroz

31. Hockey Césped Masculino: Pedro Schmidt

32. Hockey Patín: Macarena Ramos

33. Judo: Mary Dee Vargas

34. Karate: Fabián Huaiquimán

35. Lucha: Yasmani Acosta

36. Motociclismo: Pablo Quintanilla

37. Navegación a Vela: Clemente Seguel

38. Natación Femenina: Kristel Köbrich

39. Natación Masculina: Eduardo Cisternas

40. Patín Carrera: María José Moya

41. Pelota Vasca: Iñaki Navarrete

42. Pentatlón Moderno: Esteban Bustos

43. Polo: Felipe Vercellino

44. Rodeo: Pablo Pino y Diego Tamayo

45. Remo: César Abaroa y Eber Sanhueza

46. Rugby: Matías Dittus

47. Squash: Catalina Lacroix

48. Surf: Manuel Selman

49. Triatlón: Diego Moya

50. Taekwondo: Fernanda Aguirre

51. Tenis Femenino: Alexa Guarachi

52. Tenis Masculino: Alejandro Tabilo

53. Tenis de Mesa: Paulina Vega

54. Tiro al Blanco: Cristóbal Robles

55. Tiro al Vuelo: Francisca Crovetto

56. Tiro con Arco: Andrés Aguilar

57. Vóleibol Playa Femenino: Francisca Rivas y Chris Vorphal

58. Vóleibol Playa Masculino: Esteban Grimalt y Marco Grimalt

59. Vóleibol Sala Femenino: Beatriz Novoa

60. Vóleibol Sala Masculino: Dusan Bonacic

Mejores deportistas Paralímpicos 2021

1. Atletismo: Francisca Mardones

2. Canotaje: Katherine Wollermann

3. Natación: Alberto Abarza

4. Esquí Femenino: Claudia Hernández

5. Esquí Masculino: Nicolás Bisquertt

6. Powerlifting: Camila Campos

7. Tenis: Macarena Cabrillana

8. Tenis de Mesa: Cristián Detoni

Comenta!