Resultados finales del Clasificatorio de #Rodeo Zona Sur #Frutillar 2017

Conoce a los premiados a la Serie de Campeones del primer selectivo de la temporada 2017 de Rodeo, la que se llevó a cabo en la medialuna de Frutillar durante los días 25, 26 y 27 de febrero.

Serie de Campeones, 29 colleras

1° Criadero El Solar con Nelson García y Hernán Lobel (Asociación Llanquihue y Palena) en Estelita y Escandaloso con 40 puntos

2° Criadero Peleco con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Compadre y Estupendo con 34 puntos.

3° René Fernández y Luis Navarro (Asociación Río Cautín) en Las Treacas Gratuito y Peñas Blancas Cambalache con 32 puntos

Sello de Raza: Peleco Cabellero con Cristóbal Cortina.

Movimiento a la Rienda

Masculina:

1° Luis Gerardo Soto (Asociación Bío Bío) en El Pangal Ensueño con 61 puntos

2° Camilo Bravo (Asociación Cautín) en Medahue Sádico con 53 puntos

Femenina:

1° Josefina Easton (Asociación Cautín) en Hacienda El Huique Remedio 36 puntos. *No hace el puntaje mínimo para clasificar a Rancagua.

Segunda Serie Libre B, 48 colleras

1° Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en El Encanto Chica Linda y El Jardín Descuidada con 23 puntos

2° Gonzalo Schwalm y José Antonio de la Jara (Asociación Osorno) en Don Cheto Entonao y Quisquelelfún Estudioso con 20 puntos

3° Joaquín Grob y Camilo Padilla (Asociación Valdivia) en Cullaima Enagua y La Martita Quirihua con 20 puntos

Segunda Serie Libre A, 50 colleras  

1° Germán Varela y Mario Matzner (Asociación Osorno) en Corral del Sur Mariachi y Piguchén Amador con 22 puntos

2° Felipe Cruz y Francisco Ramos (Asociación Bío Bío) en Los Varones Prestancia y Sofoagro On Ramo con 21 puntos

3° Darío Quintanilla y Pablo Barra (Asociación Río Cautín) en Santa Olga Náufraga y Santo Tomás Anótame Tres con 21 puntos.

Primera Seriea Libre B, 53 colleras

1° Jesús Rodríguez y Marcelo Rivas (Asociación Río Cautín) en Claro de Luna Carpincho y Santa Toñita y Doña Josefa Espectador II 22 + 12 puntos

2° Criadero Vista Volcán con Sebastián Walker y José Rojas (Asociación Valdivia) en Poncho al Viento y Corajudo con 22 + 0 puntos

3° Criadero Casas el Parque con Christian Pooley y Jorge Ardura (Asociación Río Cautín) en Chamito y Firpo con 21

4° Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Cotrilla Tierral y Las Vertientes Ranco con 20 puntos.

Primera Serie Libre A, 54 colleras

1° Criadero Quilén con Cristián Arraño y Raúl Arraño (Asociación Osorno) en Presumida y Revisor con 24 puntos

2° Vicente Solar y Cristóbal Solar (Asociación Arauco) en Epumallín Romance y Laderas de Llanquihue Estremeño con 22 puntos.

3° Criadero Santa Herta con Angel Espinoza y Hermann Sperberg (Asociación Bío Bío) en Ministro y Pretor con 20 puntos

4° Criadero Vista Volcán con Sebastián Walker y José Rojas (Asociación Valdivia) en Se Te Nota y Remolienda con 19 puntos.

Serie Mixta, 29 colleras

1° Criadero El Solar con Nelson García y Hernán Lobel (Asociación Llanquihue y Palena) en Estelita y Escandaloso con 34 puntos

2° René Urzúa y Arturo Stolzenbach (Asociación Osorno) en Recuerdos de Pilauco Cachingorra y La Amanecida Aguijón con 24 puntos

3° Criadero Doña Xime con Javier Hornig y Nicolás Brun (Asociaciones Magallanes y Valdivia) en Respingao y Canelo con 21 puntos

Serie de Potros, 33 colleras

1° Criadero Peleco con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Romario y Caballero con 28+13 puntos

2° Jesús Rodríguez y Marcelo Rivas (Asociación Río Cautín) en Claro de Luna Caminante y El Embeleco Canteando con 28+9 puntos

3° René Fernández y Luis Navarro (Asociación Río Cautín) en Las Treacas Gratuito y Peñas Blancas Cambalache con 25+8 puntos

Serie Yeguas, 25 colleras

1° Davis Huerta y Juan Adolfo Poblete (Asociación Cautín) en Río Trancura Río Limarí y Santo Tomás Tía Paty con 25 puntos.

2° Criadero Santa Isabel con Eduardo Tamayo y Juan Carlos Loaiza (Asociación Valdivia) Grandeza e Illeifa T.E. con 24 puntos.

3° Criadero Quilen con Raúl Arraño y Cristián Arraño (Asociación Osorno) en Linaza y Resucitada con 22 puntos.

Serie Caballos, 32 colleras

1° Rodrigo Ananías y Juan Luis Guzmán (Asociación Bío Bío) en Amancay Delincuente y Huelequén Bienvenido con 22 puntos

2° Nicholas Cherry y Mauricio Hechentleiner (Asociación Llanquihue y Palena) en Doña Carla Chavón y El Recuerdo Manolo con 21 puntos.

3° Marcelo Bancalari y Cristián Meza (Asociación Concepción) en Llano Pelao Correntoso y La Quila Risueño con 18 puntos.

Serie Criaderos, 33 colleras

1° Criadero Cullaima con Joaquín Grob y Camilo Padilla (Asociación Valdivia) en Embudo y Ovillo con 31 puntos.

2° Criadero Peleco con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Compadre y Estupendo con 25 puntos.

3° Criadero Santa Elba con Manuel y Juan Adolfo Poblete (Asociación Cautín) en Fogata y Empolvada con 23+5 puntos.

Datos aportados por la página web Caballo y Rodeo.

Comenta!