Sebastián Piñera entregó lista de los 35 subsecretarios que asumirán el próximo 11 de marzo

Mediante una transmisión por redes sociales programada a las 10:30 desde las oficinas de la Fundación Avanza Chile, el presidente electo Sebastián Piñera dio a conocer la lista de los nuevos subsecretarios que asumirán el próximo 11 de marzo. De todos éstos, según se informó, la mayoría son militantes de las colectividades de Chile Vamos y más la mitad trabajó en el primer gobierno del ex jefe de Estado.

Al respecto, Sebastián Piñera en su anuncio oficial dijo ”nunca me cansaré de llamar a la unidad, Chile somos todos y lo construiremos entre todos”.

Asimismo, la subsecretaria electa por la cartera de Bienes Nacionales, Alejandra Bravo comentó en conversación exclusiva con Radio Sago que están contentos como partido de la designación, ya que esta cartera busca colaborar en asuntos alusivos al bien raíz fiscal que se vincula con lo social, y por ende, con las familias chilenas.

Por otra parte, algunos parlamentarios optaron por emitir sus opiniones al respecto, uno de ellos fue el diputado electo, Harry Jurguensen dijo que como Chile Vamos están conformes con los nombramientos, ya que se ve un gabinete sólido.

Igualmente el diputado Carlos Kushel quien dijo que sumando y restando le pareció excelentes las elecciones, y espera que rápidamente asuman para iniciar el plan de gobierno previamente propuesto.

Cabe decir que el presidente electo previo al anuncio tomó desayuno, a las 9.00 horas con los representantes de los partidos de Chile Vamos para informarles los nombres de su segunda línea de gobierno. Asimismo, se reveló que del total de nombramientos 6 ya habían cumplido labores en el primer gobierno de Piñera, tales como Rodrigo Ubilla(RN) en Interior, Claudio Alvarado (UDI) en Segpres, Alfonso Silva en Relaciones Exteriores, Lucas Palacios en Obras Públicas, Rodrigo Benítez en Medio Ambiente y Fernando Arab en Trabajo.

A CONTINUACIÓN EL LISTADO OFICIAL:

Subsecretaría del Interior, Rodrigo Ubilla

Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo, Felipe Salaberry

Subsecretaría de Prevención del Delito, Katherine Martorell

Subsecretaría de RREE, Alfonso Navarro,

Subsecretaría de Defensa, Cristián de la Maza

Subsecretaría para las FFAA, Juan Francisco Galli

Subecretaría de Hacienda, Frencisco Moreno

Subsecretaría General de la Presidencia, Claudio Alvarado

Subsecretaría General de Gobierno, Emardo Hantelmann

Subsecretaría de Economía, Ignacio Guerrero

Subsecretaría de Turismo, Mónica Zalaquett

Subsecretaría de Pesca, Eduardo Riquelme

Subsecretaría de Evaluación Social, Sebastián Villarreal

Subsecretaría de Servicios Sociales, Alejandra Candia

Subsecretaría de la Niñez, Carola Brown

Subsecretaría de Educación, Raúl Figueroa

Subsecretaría de Educación Parvularia, María José Castro

Subsecretaría de Justicia, Juan José Cruz

Subsecretaría de DD.HH. Lorena Recabarren

Subsecretaría del Trabajo, Fernando Arab

Subsecretaría de Previsión Social, María José Zaldívar

Subsecretaría de Obras Públicas, Lucas Palacios

Subsecretaría de Salud Pública, Paula Daza

Subsecretaría de Redes Asistenciales, Juan Manuel Toso

Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo, Guillermo Rolando Vicente

Subsecretaría de Agricultura, Alfonso Vargas

Subsecretaría de Minería, Pablo Terrazas

Subsecretaría de Transportes, José Luis Domínguez

Subsecretaría de Telecomunicaciones, Pamela Gidi

Subsecretaría de Bienes Nacionales, Alejandra Bravo

Subsecretaría de Energía, Ricardo Irarrázabal

Subsecretaría de Medio Ambiente, Rodrigo Benítez

Subsecretaría de Deportes, Kael Becerra

Subsecretaría de la Mujer, Carolina Cuevas,

Subsecretaría de las Culturas y las Artes, Juan Carlos Silva

Commentarios