Ciclistas de todo el país participaron en el Primer Campeonato Nacional de Ruta Junior y Elite en Puerto Montt

Con la participación de 235 ciclistas provenientes de diferentes comunas del país se realizó el Primer Campeonato Nacional de Ruta Junior – Elite y Sub 23 en Puerto Montt.

La actividad fue organizada por la Federación Deportiva Nacional de Ciclismo y el Club Ciclista Melipulli de Puerto Montt, congregando a corredores representando a 54 instituciones de Viña del Mar, Santiago, Quillón, Angol, Fresia, Parral, San Fernando, Rancagua, Curicó, Chacabuco, Pichidegua, Valdivia, San Pablo, Linares, La Unión, Hualañé, Rauco, Coronel, Doñihue, Valparaíso, Teno, Temuco, Quilpué, Concepción, Castro, Puerto Varas y Puerto Montt, entre otros.

Fernando Alvarado, coordinador de evento, sostuvo que el balance de la jornada fue bueno, ya que no tuvieron mayores problemas con respecto al evento.

 

Jacqueline Paz, señaló que el balance fue positivo en cuanto al tema sanitario y con relación a lo deportivo se notó que como efecto de la pandemia, el ritmo de carrera es menor a años anteriores y esto servirá como una proyección para los deportistas de Puerto Montt.

El Seremi del Deporte, Matias Bahamonde, estuvo presente en la ceremonia de premiación, señalando que instancias como estas, se pueden llevar a cabo tomando en consideración todas las medidas restrictivas que nos rigen en estos momentos y lo más importante es que se está viendo el deporte como parte de la solución y no como parte del problema.

En tanto, el ganador de la categoría Elite varones, José Luis Rodríguez, del Liceo Josefina Aguirre de Coyhaique comentó su experiencia en esta competencia, mencionando que “estoy contento de estar acá, el recorrido fue muy duro, con mucho viento, la ruta muy áspera pasando Los Muermos, en la carrera había que ir siempre firme, yo sabía que la fuga podría ocurrir porque el camino era bastante duro y no era rápido, entonces el pelotón no lo podía controlar mucho, pero con el otro corredor Sub 23, íbamos firme y pudimos llegar a la meta”.

Con relación al regreso de las competencias, Eugenio Sánchez, segundo director de la Federación de Ciclismo de Chile, manifestó su satisfaccción, por la actividad calificándola como

 

El dirigente de la Federación de Ciclismo de Chile reconoció que el certamen era un desafío enorme y que gracias a las autoridades locales y regionales, se pudo sacar adelante esto, destacando «un compromiso fabuloso de parte del Ministerio de Salud y del Deporte, loso que y con  seremis respectivos y la Municipalidad de Puerto Montt”.

A continuación compartimos la tabla de ganadores del certamen:

Ganadores

Categoría Junior damas
1° Nya Mansilla, Club Ciclist Melipulli de Puerto Montt
2° Martina Rojas, PSR La Pintana
3° Gisell Alfaro, Club Ciclista VIP

Categoría Junior varones
1° Denilzon Ahumada, Club Ciclismo Hualañé
2° Josafat Cárdenas, Club Ciclista Melipulli de Puerto Montt
3° Valentín Campos, Laura Matus Doñihue

Contrarreloj Individual – Junior damas
1° Gabriela Alarcón, Club Liceo Josefina Aguirre Montenegro
2° Nya Mansilla, Club Ciclista Melipulli
3° Catalina Allilef, Club Ciclista Vip

Contrarreloj individual – Elite damas
1° Aranza Villalón, Club Augusto Silva Ibaceta
2° Paula Villalón, C.D.S.C Team Ruteros La Unión
3° Stephanie Subercaseaux, C.D. Bicicross Viña del Mar

Contrarreloj individual- Sub 23 damas
1° Savka Hernández, Tiger Sport San Pablo
2° Khamila Sepúlveda, Club Deportivo Ciclismo Rauco
3° Yarela González, Marikuga Bike

Contrarreloj individual – Junior varones
1° Josafat Cárdenas, Club Ciclista Melipulli de Puerto Montt
2° Raimundo Leiva, Team MTB Quillón
3° Franco Astudillo, Club Ciclista VIP

Contrarreloj individual – Elite varones
1° José Luis Rodríguez, Club Liceo Josefina Aguirre Montenegro
2° Abraham Paredes, Bici Club Macul
3° Cristóbal Lira, C. Social y Cultural R y K

Contrarreloj individual- Sub 23 varones
1° Héctor Quintana, Team MTB Quillón
2° Cristian Arriagada, Club Master Ciclismo Curicó
3° Felipe Pizarro, C. Social y Cultural R y K

Categoría Elite damas
1° Aranza Villalón, Club Augusto Silva Ibaceta
2° Paula Villalón, C.D.S.C Team Ruteros La Unión
3° Karla Vallejos, C.D.S.C Team Ruteros La Unión

Categoría Sub 23 damas
1° Yarela González, Marikuga Bike
2° Scarlette Cortés, Club Ciclista Chacabuco
3° Victoria Martínez, Pedal Club Escuela Teno

Categoría Elite varones
1° José Luis Rodríguez, Club Liceo Josefina Aguirre Montenegro
2° Abraham Paredes, Bicy Club Macul
3° Francisco Kotsakis, Futuro Sport de Santiago

Categoría Sub 23 varones
1° Héctor Quintana, TEAM MTB Quillón
2° Tomás Quiroz, Futuro Sport
3° Cristián Arriagada, Club Master Ciclismo Curicó

 

Comenta!