Estos son los 155 constituyentes que participaran en la convención constitucional

Luego de unas largas y arduas elecciones que se realizaron este 15 y 16 de mayo, en donde la ciudadanía se expresó en las urnas y escogieron a 155 convencionales constituyentes que tendrán por objetivo redactar una nueva Carta Magna.

Proceso el cual para conformar la nueva constitución tendrá un plazo máximo de nueve meses, el que podría prorrogarse, por una sola vez, por tres meses. Luego de eso se volverá a realizar un plebiscito ratificatorio o de salida, en el que chilenos y chilenas elegirán si aprobar o rechazar la nueva Carta Magna propuesta.

Conoce aquí como quedó integrada esta nueva Convención Constitucional.

 

Distrito 1

  1. Videla (PC)

P.Rivera (UDI)

  1. Abarca (PL)

 

Distrito 2

  1. Gutiérrez (PC)
  2. Jofré (RN)
  3. Flores (IND)

 

Distrito 3

  1. Dorador (IND)
  2. González (IND)
  3. Toloza (IND)
  4. Velasquez (FREVS)

 

Distrito 4

  1. Portilla (PC)
  2. Juan (IND)
  3. Namor (IND)
  4. Hurtado (PS)

 

Distrito 5

  1. Olivares (IND)
  2. Mella (CS)
  3. Calvo (PS)
  4. Bravo (IND)
  5. Vega (RN)
  6. Castillo (IND)

 

Distrito 6

 

  1. Vilches (Com)
  2. Serey (CS)
  3. Vergara (IND)
  4. Cozzi (RN)J. Carmen (IND)
  5. Gomez (PS)
  6. Andrade (IND)
  7. Botto (IND)

 

Distrito 7

  1. Bassa (CS)
  2. Arancibia (UDI)
  3. Zarate (IND)
  4. Squella (PL)
  5. Madriaga (IND)
  6. Celis (RN)
  7. Oyarzún(RD)

 

Distrito 8

  1. Stingo (RD)
  2. Maza (Evo)
  3. Arellano (IND)
  4. Rivera (IND)
  5. Miranda (PC)
  6. Rosario (PRO)
  7. Urrutia (RD)

 

Distrito 9

  1. Logan (IND)
  2. Sepulveda (PC)
  3. Henriquez (IND)
  4. Perez (IND)
  5. Zuñiga (UDI)
  6. Valenzuela (PS)

 

Distrito 10

  1. Atria (RD)
  2. Marinovic (RN)
  3. Politzer (IND)
  4. Baradit (PS)
  5. Monckeberg (RN)
  6. Woldarsky (IND)
  7. Roa (RD)

 

Distrito 11

  1. Cubillos (UDI)
  2. Larrain (Evo)
  3. Schonhaut (CS)
  4. Hube (UDI)
  5. Fontaine (RN)
  6. Fernandez (PL)

 

Distrito 12

  1. Baranda (IND)
  2. Sanchez (RD)
  3. Carrillo (IND)
  4. Grandon (IND)
  5. Ossandon (RN)
  6. Martin (IND)

 

Distrito 13

  1. Pinto (PS)
  2. Villena (IND)
  3. Rojas (IND)
  4. Barraza (PC)

 

Distrito 14

  1. Achurra (CS)
  2. Caamaño (IND)
  3. Garin (PR)
  4. Valenzuela (IND)
  5. Castro (UDI)

 

Distrito 15

  1. Vallejos (IND)
  2. Saldaña (IND)
  3. Bown (UDI)
  4. Orellana (PS)
  5. Abarca (CS)

 

Distrito 16

  1. Neumann (UDI)
  2. Nuñez (FREVS)
  3. Alvarado (IND)
  4. Cancino (PS)

 

Distrito 17

  1. Celedon (FREVS)
  2. Rebolledo (Evo)
  3. Quinteros (IND)
  4. Moreno (UDI)
  5. Viera (DC)
  6. Labraña (IND)
  7. Grandon (FREVS)

 

Distrito 18

  1. Labra (RN)
  2. Arauna (IND)
  3. Salinas (IND)
  4. Montero (PS)

 

Distrito 19

  1. Arrau (UDI)
  2. Uribe (IND)
  3. Harboe (PPD)
  4. Sepulveda (IND)
  5. Letelier (IND)

 

Distrito 20

  1. Alvez (RD)
  2. Cantuarias (Evo)
  3. Vidal (IND)
  4. Cruz (PS)
  5. Pustilnick (IND)
  6. Labbe (IND)
  7. Silva (RN)

 

Distrito 21

  1. Hoppe (PC)
  2. Veloso (RN)
  3. Barcelo (PPD)
  4. Fuchslocher (IND)

 

Distrito 22

  1. Chahin (DC)
  2. Cretton (UDI)
  3. Hurtado (RN)

 

Distrito 23

  1. Mayol (RN)
  2. Royo (Igualdad)
  3. Martinez (IND)
  4. Castillo (PPD)
  5. Cespedes (IND)
  6. Tepper (RN)

 

Distrito 24

  1. Reyes (PS)
  2. Muñoz (PS)
  3. Mena (UDI)
  4. Delgado (RD)

 

Distrito 25

  1. Jurgensen (RN)
  2. Vargas (PS)
  3. Ubilla (UDI)

 

Distrito 26

  1. Álvarez (PS)
  2. Ampuero (IND)
  3. Dominguez (IND)
  4. Montealegre (UDI)

 

Distrito 27

  1. Laibe (PS)
  2. Navarrete (Evo)
  3. Gomez (RD)

 

Distrito 28

  1. Daza (IND)
  2. Giustinianovich (IND)
  3. Alvarez (UDI)

 

Pueblos originarios

  1. Caiguan (Mapuche)
  2. Aguilera (Rapa Nui)
  3. Bacian (Quechua)
  4. Millabur (Mapuche)
  5. Llanquileo (Mapuche)
  6. Loncón (Mapuche)
  7. Fernández (Kawashkar)
  8. Calderón (Diaguita)
  9. Godoy (Colla)
  10. Tirado (Chango)
  11. Anza (Atacameño)
  12. Jiménez (Aimara)
  13. Mamani (Aimara)
  14. Gómez (Yagán)
  15. Catrileo (Mapuche)
  16. Linconao (Mapuche)
  17. Antilef (Mapuche)
Comenta!