Los Rehbein de A. Llanquihue y Palena Campeones Nacionales en #Rodeo #Rancagua

522

Juan Antonio y Bruno Rehbein de la Asociación Llanquihue y Palena del Club Fresia, se coronaron campeones nacionales en el Rodeo de Rancagua con 40 puntos  en Buen Tipo y Onofre.

Todos los detalles de la corrida final efectuada la tarde de este domingo en la voz de Washington Muñoz.

 A continuación los premiados de cada serie del 69° Campeonato Nacional de Rodeo.

RESULTADOS

Serie de Campeones, 39 colleras

1.- Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Santa Laura Buen Tipo y Logroño Onofre con 40 puntos (9+9+13+9).

2.- Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Abarca y Gonzalo Zunino (Asociación Santiago Sur) en Timbero y Dispuesta con 39 (11+11+10+7).

3.- Diego Pacheco y Felipe Undurraga (Asociación Colchagua) en La Reposada Rastrojero y Claro de Luna Adjunto con 36 (13+5+9+9) +12.

Rienda masculina, 9 binomios

1. Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Palmas de Peñaflor Palmeña con 63+19 puntos.

2. Hugo Navarro (Asociación Curicó) en Vista Volcán Milonga con 63+18.

Rienda femenina, 5 binomios

1. Marta Hernández (Asociación Sur) en Santa Graciela de la Capellanía Leufu, con 51 puntos.

2. Valentina Hernández (Asociación Talca) en Cerro Chico Roto Lindo, con 48 puntos.

Serie Segunda Libre B, 45 colleras

1.-Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Palmas de Peñaflor Prometido y El Eco Escondido con 39 puntos (7+12+11+9).

2.- Criadero Manantiales de Pelarco, Rufino Hernández y Luis Fernando Corvalán (Asociación Talca) en Ahora Sí y Envidia con 36 (8+9+9+10).

3.- Criadero Amancay, Rodrigo Errázuriz y Gustavo Cornejo (Asociación O’Higgins) en Ingenio y Fachosito con 33 (7+9+4+13).

4.- Criadero Lo Miranda, Cristián Ramírez y Alfonso Navarro (Asociación O’Higgins) en Huasito e Imagen con 30 (6+7+6+11).

Serie Segunda Libre A, 40 colleras

1.- Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Santa Laura Buen Tipo y Logroño Onofre con 33 puntos (9+9+5+10).

2.- Marcelo Bancalari y Cristián Meza (Asociación Concepción) en Llano Pelao Correntoso y La Quila Risueño con 26 (9+6+10+1).

3.- José Antonio Bozo y Claudio Krause (Asociación Bío-Bío) en Santa Eliana Engreído y Río Boldo Budín con 26 (7+8+5+6).

4. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Condesa y Cacique con 25 (8+11+5+1).

Serie Primera Libre B, 56 colleras

1. Schawky Eltit y Nicolás Maggi (Asociación Quillota) en Mencahue Tranquilla y La Playa Teruca con 31 (11+9+6+5)+3 puntos buenos.

2. Criadero Doña Dominga, Luis Huenchul y Diego Pacheco (Asociación Colchagua) en Lindas Plumas y Viñatero, con 31 (7+8+8+8)+1.

3. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Romario y Caballero, con 31 (5+8+7+11)-2.

4. Fernando Alcalde y Diego Tamayo (Asociación Valdivia) en Las Vertientes de Riñihue Revancha y Doña Angeles Soñadora con 29 (12+9+4+4).

5. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Compadre y Estupendo, con 29 (7+7+4+11).

Serie Primera Libre A, 51 colleras

1.-Criadero Amancay, Gustavo Cornejo y Diego Meza (Asociación O’Higgins) en Diajuera y Encachao con 31 puntos (12+4+7+8).

2.- Emiliano Ruiz y José Manuel Toledo (Asociación Santiago Oriente) en Santa Isabel Compañía y Las Ciénagas Artillera en Domingo con 30 (7+9+7+7).

3.- Juan Pablo Muñoz y Pedro González (Asociación Talca) en Riberas del Claro Víbora II y Millalonco Lindo Amigo con 29 (5+8+7+9).

4.- Juan Pablo Yañez y Pablo Quera (Asociación Aguanegra) en Ampurdan Matilde y La Pretensión Tincúa con 28 (6+7+8+7).

5.- Joaquín Mallea y Luis Alberto Yáñez (Asociación O’Higgins) en Las Callanas Indeciso y El Gaucho Jornalero con 25 (9+3+5+8) +9.

Serie Potros, 26 colleras

1.- Germán Varela y Mario Matzner (Asociación Osorno) en Corral del Sur Mariachi y Piguchen Amador con 33 puntos (8+7+7+11).

2.- Nicolás Barros y Mario Morales (Asociación Santiago Sur) en Madrigal Pertiguero y Orillas del Volcán Don Pirula con 31 (7+10+10+4).

3.- Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Abarca y Pablo Aninat (Asociación Santiago Sur) en Juanete y Cuento con 31 (7+7+9+8).

Serie Yeguas, 28 colleras

1.-Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Cotrilla Hilandera y Alucarpa Señorita con 37 puntos (9+10+7+11).

2.- Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en El Encanto Chica Linda y El Jardín Descuidada con 28 (7+6+8+7).

3. Manuel Muñoz y José Manuel Toledo (Asociación Santiago Oriente) en Ninhue Estera y Rincómavida 3 Tentación con 28 (8+9+6+5).

Serie Criaderos, 46 colleras

1.- Criadero Principio, José Manuel Pozo y José Tomás Meza (Asociaciones Talca y Maipo) en Ostentosa y Ordeña con 29 (11+8+6+4) +1.

2.- Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Abarca y Gonzalo Zunino (Asociación Santiago Sur) en Timbero y Dispuesta con 29 (9+7+7+6) -1.

3.- Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Nicolás Arévalo (Asociación Santiago Sur) en Complicá y Confidente con 28 (8+4+8+8).

Serie Mixta, 30 colleras

1.- Criadero Carimallín, Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Escribano y Estocazo, con 32 puntos (8+8+9+7).

2.- Criadero Los Maquis, Juan Pablo Barrientos y Mario Mallea (Asociación Talca) en Negra Linda y Agua Fiesta, con 31 (8+8+3+12).

3.- Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Elemento y Extranjera, con 30 (7+4+7+12).

Serie Caballos, 28 colleras

1.- Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno E. y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Paredón y Portento, con 30 puntos (8+7+7+8) +7.

2.- Sebastián Ibáñez y Vittorio Cavalieri (Asociación Talca) en San Manuel de la Punta Atrevío y Santa Sandra Remolino, con 30 (12+5+9+4) -1.

3.-  Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Las Cardillas       Safarrancho y Vacamalal Refresco, con 25 (8+7+8+2).

Cabe destacar, que el  69° Campeonato Nacional de Rodeo criollo se desarrolló durante cuatro días en Rancagua.

 

Commentarios

commentarios