Los resultados del 75° Campeonato Nacional de Rodeo

85

Estos son los resultados del 75° Campeonato Nacional de Rodeo que se disputa en la Medialuna Monumental de Rancagua.

SERIE MIXTA, 34 colleras

1.- Criadero Cullaima, Gustavo Cornejo y José Domingo Cornejo (Asociación Valdivia) en Grampa y Fulero con 33 puntos buenos (11+5+10+7) +7.

2.- Mario Matzner y Germán Varela (Asociación Osorno) en Corral del Sur Mariachi y El Madroñal Este Sí con 33 (5+11+8+9) +6.

3.- Diego Pacheco y Diego Pacheco(Asociación Colchagua) en Doña Dominga C.S. Linda Noche y El Vaticano Buen Vecino con 33 (7+8+9+9) +3.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES MASCULINO

1.- José Núñez (Asociación Punilla) en Santa Isabel Optimo con 47 puntos.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES FEMENINO

1.- Pilar Estrada (Asociación Cardenal Caro) en Amancay Infiel con 41 puntos.

SERIE CABALLITOS DE PALO, 31 colleras

1.- Agustín Caroca y Joaquín Caroca (Asociación Valparaíso) en Agallado y Vinachero con 26 puntos buenos (13+13) +13.

2.- Domingo Espinoza y Juan Pablo Espinosa (Asociación Aguanegra) en Mal Portao y Engaño con 26 (13+13) +9.

3.- Maximiliano Figueroa y Francisco Becerra (Asociación Santiago Oriente) en Hace Las Tareas y Acuéstate Temprano con 25 (13+12) +13+12.

4.- José Domingo Figueroa y Clemente Gambra (Asociaciones Santiago oriente y Maipo Norte) en Dele Que Suene y Engañao con 25 (13+12) +13+8.

5.- Renata Peña y Héctor Ulloa (Asociación Chiloé) en Ojito de Lucero y Choroico con 25 (12+13) +11.

6.- Jaime Espinoza y José Pedro Gómez (Asociaciones Curicó y Aguanegra) en Aquí Estoy y Ponte Tú con 25 (13+12) +8.

SERIE PROMOCIONAL MENORES, 26 colleras

1.- Emiliano Ruiz y José Agustín Meza (Asociaciones Santiago Oriente y Santiago Poniente) en Orgullo y Perno con 13 puntos buenos (7+6).

2.- Pablo Núñez y Thomas Cabello (Asociación Aguanegra) en Comadrero y Ponte Tú con 11 (4+7).

3.- José Manuel Cortés y Benjamín Villalobos (Asociaciones Santiago Sur y Santiago Oriente) en Don Gaifa y Lanchero con 9 (4+5).

SERIE PROMOCIONAL FEMENINA, 25 colleras

1.- Marta Hernández y Valentina Hernández (Asociación Talca Oriente) en Estrellado y Negrita con 12 puntos buenos (8+4).

2.- Josefina Easton y María Fernanda Bello (Asociaciones Aysén y Cautín) en Corazón Valiente y Anticuao con 9 (5+4).

3.- Romané Soto y Alejandra Barros (Asociación O’Higgins) en Agallao y Granuja con 6 (4+2).

Fuente: caballoyrodeo.cl
Comenta!