Resultados Clasificatorio Repechaje de Rodeo en Pemuco

500

Información contenida en el portal oficial de la Federación del Rodeo y de Criadores de Caballos Chilenos, Caballo y Rodeo.

Este fin de semana se disputó el Clasificatorio de Repechaje de Pemuco, organizado por la Asociación Ñuble en la Medialuna “Julio Guíñez Vallejos”.

RESULTADOS

SERIE DE CAMPEONES, 29 colleras

1. Diego Pacheco y Felipe Undurraga (Asociación Colchagua) en La Reposada Rastrojero y Claro de Luna Adjunto con 40 puntos (11+9+11+9).

2. Juan Carlos Villarroel y Mauricio Villarroel (Asociaciones Los Andes y San Felipe) en Doña Justina Escultor y Laderas del Llanquihue Comodín con 33 (12+9+8+4) +5.

3. José Antonio Bozo y Claudio Krause (Asociación Bío-Bío) en Santa Eliana Engreído y Río Boldo Budín, con 33 (4+12+5+12) +4.

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINA

1. Hugo Navarro (Asociación Curicó) en Milonga con 54 puntos. (*)

2. Pablo Barra (Asociación Talca) en Gotera con 53 puntos. (Clasifica a Rancagua)

3. Luis Gerardo Soto (Asociación Bío-Bío) en Supermuñeco con 46 puntos. (Clasifica a Rancagua)

* Participó solo por los premios.

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINA

1a. Marta Hernández (Asociación Santiago Oriente) en Leufu con 47 puntos. (Clasifica a Rancagua)

2a. Valentina Hernández (Asociación Talca) en Lunita con 45 puntos. (Clasifica a Rancagua)

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 54 colleras

1. Alberto Mohr y Luis Alfonso Angulo (Asociación Osorno) en Cullaima Rigoleto y Vacamalal Iluminao con 19 puntos (8+9+2) +4.

2. Raimundo Pozo y Juan Esteban Pozo (Asociación Talca) en Agua de los Campos y Maquena Cuñao y Agua de los Campos y Maquena Mazamorra con 19 (6+8+5) -1.

3. Criadero El Ideal, Leonardo García y Eugenio Mendoza (Asociación Río Cautín) en Naquita y Esperanza con 18 (6+7+5) +1+1.

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 54 colleras

1. Andrés Silva y Schawky Eltit (Asociación Quillota) en Los Piuque Cholita y Lirios del Sur Esbelta con 24 puntos (11+8+5).

2. José Manuel Carril y Gonzalo Abarca (Asociaciones O’Higgins y Santiago Sur) en Las Candongas Chincolito y Quebradas Tentado con 23 (8+4+11).

3. Diego Pacheco y Felipe Undurraga (Asociación Colchagua) en La Reposada Rastrojero y Claro de Luna Adjunto con 21 (8+9+4).

SERIE PRIMERA LIBRE B, 58 colleras

1. Fernando Alcalde y Diego Tamayo (Asociación Valdivia) en Las Vertientes de Riñihue Revancha y Doña Angeles Soñadora con 23 puntos (9+9+5).

2. Criadero Lo Miranda, Alfonso Navarro y Cristián Ramírez (Asociación O’Higgins) en Impacto y Garboso con 19 (10+6+3).

3. Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Palmas de Peñaflor Prometido y El Eco Escondido con 18 (7+5+6).

4. Jaime Santos y Francisco Mena (Asociación San Felipe) en Guanquivilo Fortuna y Polito Bacán con 16 (8+9+1) +5.

PRIMERA SERIE LIBRE A, 59 colleras

1. José Antonio Bozo y Claudio Krause (Asociación Bío-Bío) en Santa Eliana Engreído y Río Boldo Budín, con 27 puntos (13+3+11).

2. Criadero Palmas de Peñaflor con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Paredón y Portento con 25 (10+10+5).

3. Rufino Hernández y Luis Fernando Corvalán (Asociación Talca) en Santa Isabel Fausto y Pilapillan Bronce con 24 (8+4+12).

4. Juan Carlos y Carlos Grez (Asociación Talca) en Peral Seco Monono y Lo Escogido Regreso con 23 (10+7+6).

SERIE MIXTA, 38 colleras

1. Nicolás Barros y Mario Morales (Asociación Santiago Sur) en Claro de Luna Entonada y Quillaycillo Repetido con 25 puntos (5+13+7).

2. Criadero Misia Mary, Oscar Gutiérrez y Hugo Gutiérrez (Asociación Melipilla) en Emilio y Pistacho con 21 (11+5+5).

3. Rubén Palacios y José Palacios (Asociación Santiago) en Bramido Pintor y Lo Miranda Jefe con 20 (7+8+5).

SERIE POTROS, 30 colleras

1. Tomás Hechenleitner Winkler y Tomás Hechenleitner Held (Asociación Llanquihue y Palena) en Vista Volcán Domingo Siete y Vista Volcán Mundo Raro con 23 puntos (11+7+5).

2. Miguel Arnau y Miguel Hernán Arnau (Asociación Quillota) en La Trinchera Fortachón y Picarquín Cañonazo con 21 puntos (7+6+8).

3. Nicolás Barros y Mario Morales (Asociación Santiago Sur) en Madrigal Pertiguero y Orillas del Volcán Don Pirula con 20 (7+5+8).

SERIE YEGUAS, 21 colleras

1. Criadero Palmas de Peñaflor, Jorge Carrasco y Alfredo Moreno (Asociación Talca) en Canela y Pinturita con 21 puntos (8+8+5).

2. Manuel Muñoz y José Manuel Toledo (Asociación Santiago Oriente) en Ninhue Estera y Rincómavida 3 Tentación con 20 (9+1+10).

3. Ricardo Alvarez y Rafael Melo (Asociación Valdivia) en Alucarpa Señorita y Cotrilla Hilandera con 19 (4+6+9).

SERIE CABALLOS, 37 colleras

1. Gonzalo Schwalm y José Antonio de la Jara (Asociación Osorno) en Lo Escogido Relato y Los Trillizos Rico Tinto con 22 puntos (7+8+7).

2. Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Santa Laura Buen Tipo y Logroño Onofre con 21 (7+7+7).

3. Juan Carlos Villarroel y Mauricio Villarroel (Asociaciones Los Andes y San Felipe) en Doña Justina Escultor y Laderas del Llanquihue Comodín con 21 (7+9+5).

SERIE CRIADEROS, 28 colleras

1. Criadero Ramahueico, Juan Durán y Juan Alberto Delgado (Asociación Santiago Oriente) en Risueño y Taquillera con 23 puntos (8+5+10).

2. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Zunino y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Dispuesta y Timbero con 22 (7+7+8).

3. Criadero Chufquen, Diego Widmer y Felipe Franco (Asociación Río Cautín) en Dinastía y Desastrá con 20 (4+9+7).

Commentarios

commentarios