Revise aquí las colleras premiadas para la Final en la Medialuna Monumental de Rancagua

RESULTADOS

SERIE PRIMERA LIBRE A, 62 colleras

1. José Antonio Bozo y Claudio Krause (Asociación Bío Bío) en El Cisne Distinguido II y Kularrelmu Don Facha con 32 puntos (7+9+7+9).

2. Francisco Infante y Mario Tamayo(Asociación Melipilla) en Vacamalal Refresco y Las Cardillas Safarrancho con 31 (7+10+8+6).

3. Germán Varela y Mario Matzner (Asociación Osorno) en El Vaticano Tanino y Los Gomeros Curioso con 30 (8+12+4+6).

4. Cristián Leiva y José Astaburuaga(Asociación Valle Santa Cruz) en Agua de los Campos Cuchito y Santa Isabel Lancero con 30 (10+3+8+9).

5. Criadero San José de Loa y El Tani, Gustavo Loaiza y Enrique Sinning (Asociación Valdivia) en Refajo y Ensenada con 29 (8+7+8+6) +9.

SERIE POTROS, 29 colleras

1. Claudio Hernández y Rufino Hernández (Asociaciones Santiago Oriente y Talca) en El Sacrificio Esencial y Millalonco Estruendoso con 36 puntos (7+11+12+6).

2. Felipe González y Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) en Casas de Bucalemu II Atrevío y Casas de Bucalemu Voy y Vuelvo, con 32 (7+12+7+6) *.

3. Criadero Santa Elba, Sebastián Poblete y Manuel Poblete (Asociaciones Cautín y Valdivia) en Calicanto y Chapeado con 31 (8+7+8+8).

4. Diego Ordóñez y Juan Pablo González (Asociación Litoral Central) en Coz Coz Poncho Al Hombro y La Manga Zorzalero con 29 (8+4+12+5).

* Corrieron por los premios.

SERIE YEGUAS, 32 colleras

1. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Mañanera y Polenta con 34 puntos (13+4+9+8).

2. Arturo Ríos y Pedro Espinoza (Asociación Maipo) en Claro de Luna Alameda y Robledal Atenta con 33 (7+7+7+12).

3. José Manuel Toledo y Emiliano Ruiz (Asociación Santiago Oriente) en Las Ciénagas Artillera en Domingo y Santa Isabel Compañía con 32 (8+8+5+11).

SERIE CRIADEROS, 52 colleras

1. Criadero Peleco, Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina (Asociación Malleco) en Mono Mono y Messi con 35 puntos (8+12+8+7).

2. Criadero Doña Tuca, Emiliano Ruiz y Gonzalo Vial Lira (Asociaciones Santiago Oriente y Maipo) en Recuento y Relato con 33 (8+6+12+7).

3. Criadero Doña Dominga, Diego Pacheco y Luis Castro (Asociación Colchagua) en Viñatero y Frescolín con 33 (9+7+9+8).

SERIE CABALLOS, 33 colleras

1. Criadero Juncal, Tomás Hechenleitner Winkler y Tomás Hechenleitner Held (Asociación Llanquihue y Palena) en Aventurero y Atinao con 28 puntos (10+5+8+5).

2. Claudio Solís y Marco Flores (Asociación Curicó) en Grosella Pistilo y El Peral de Comalle Vistoso con 26 (8+8+9+1).

3. Juan Galdames y Juan Alberto Galdames (Asociación Los Andes) en Palmas de Peñaflor Pocoa y Palmas de Peñaflor Pintoso con 25 (8+4+5+8).

4. Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en Logroño Onofre y Santa Laura Buen Tipo con 25 (8+5+6+6)*.

* Corrieron por los premios.

SERIE PROMOCIONAL FEMENINA, 25 colleras

1. María Alejandra Barros y Romané Soto (Asociaciones O’Higgins y Colchagua) en Ganadero y Doña Dominga CS Farandulera con 9 puntos (7+2).

2. Marjorie Hermosilla e Ignacia Rodríguez (Asociaciones Maipo y Litoral Central) en Chicauma Maletero y Las Perdices de Don Floridor Recontento con 8 (4+4).

3. Paola Lembach y Helia Alvarez (Asociación Santiago) en Quilapilun Encerrón y Michimalonco Lican Rayen con 7 (0+7).

SERIE MIXTA, 41 colleras

1. Ricardo Mohr y Alejandro Alvariño (Asociación Osorno) en Rico Solterón y El Convento Chépica con 24 puntos (6+11+2+5).

2. Criadero Riberas del Claro, Juan Pablo Muñoz y Pedro González(Asociación Talca) en Vituperio II y Víbora II con 23 (11+1+4+7).

3. Criadero Santa Elba, Pablo Quera y Claudio Herrera(Asociación Aguanegra) en Tres de Copa y Terremoto con 20 (8+6+5+1) +3.

Commentarios