Resultados segunda jornada #Rodeo #Rancagua

167

A continuación los resultados de las distintas series que participaron en el evento corralero más esperado del año, este viernes 7 de abril en el #Rodeo de #Rancagua.

Serie Primera Libre A, 51 colleras

1.-Criadero Amancay, Gustavo Cornejo y Diego Meza (Asociación O’Higgins) en Diajuera y Encachao con 31 puntos (12+4+7+8).

2.- Emiliano Ruiz y José Manuel Toledo (Asociación Santiago Oriente) en Santa Isabel Compañía y Las Ciénagas Artillera en Domingo con 30 (7+9+7+7).

3.- Juan Pablo Muñoz y Pedro González (Asociación Talca) en Riberas del Claro Víbora II y Millalonco Lindo Amigo con 29 (5+8+7+9).

4.- Juan Pablo Yañez y Pablo Quera (Asociación Aguanegra) en Ampurdan Matilde y La Pretensión Tincúa con 28 (6+7+8+7).

5.- Joaquín Mallea y Luis Alberto Yáñez (Asociación O’Higgins) en Las Callanas Indeciso y El Gaucho Jornalero con 25 (9+3+5+8) +9.

Serie Potros, 26 colleras

1.- Germán Varela y Mario Matzner (Asociación Osorno) en Corral del Sur Mariachi y Piguchen Amador con 33 puntos (8+7+7+11).

2.- Nicolás Barros y Mario Morales (Asociación Santiago Sur) en Madrigal Pertiguero y Orillas del Volcán Don Pirula con 31 (7+10+10+4).

3.- Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Abarca y Pablo Aninat (Asociación Santiago Sur) en Juanete y Cuento con 31 (7+7+9+8).

Serie Yeguas, 28 colleras

1.-Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Cotrilla Hilandera y Alucarpa Señorita con 37 puntos (9+10+7+11).

2.- Juan Antonio Rehbein y Bruno Rehbein (Asociación Llanquihue y Palena) en El Encanto Chica Linda y El Jardín Descuidada con 28 (7+6+8+7).

3. Manuel Muñoz y José Manuel Toledo (Asociación Santiago Oriente) en Ninhue Estera y Rincómavida 3 Tentación con 28 (8+9+6+5).

Serie Criaderos, 46 colleras

1.- Criadero Principio, José Manuel Pozo y José Tomás Meza (Asociaciones Talca y Maipo) en Ostentosa y Ordeña con 29 (11+8+6+4) +1.

2.- Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Abarca y Gonzalo Zunino (Asociación Santiago Sur) en Timbero y Dispuesta con 29 (9+7+7+6) -1.

3.- Criadero El Carmen de Nilahue, Pablo Baraona y Nicolás Arévalo (Asociación Santiago Sur) en Complicá y Confidente con 28 (8+4+8+8).

Serie Mixta, 30 colleras

1.- Criadero Carimallín, Pedro Espinoza y Arturo Ríos (Asociación Maipo) en Escribano y Estocazo, con 32 puntos (8+8+9+7).

2.- Criadero Los Maquis, Juan Pablo Barrientos y Mario Mallea (Asociación Talca) en Negra Linda y Agua Fiesta, con 31 (8+8+3+12).

3.- Criadero Alucarpa, Rafael Melo y Ricardo Alvarez (Asociación Valdivia) en Elemento y Extranjera, con 30 (7+4+7+12).

Serie Caballos, 28 colleras

1.- Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno E. y Luis Eduardo Cortés (Asociación Talca) en Paredón y Portento, con 30 puntos (8+7+7+8) +7.

2.- Sebastián Ibáñez y Vittorio Cavalieri (Asociación Talca) en San Manuel de la Punta Atrevío y Santa Sandra Remolino, con 30 (12+5+9+4) -1.

3.- Francisco Infante y Mario Tamayo (Asociación Melipilla) en Las Cardillas Safarrancho y Vacamalal Refresco, con 25 (8+7+8+2).

Commentarios

commentarios